光电学院2016届硕士研究生毕业生答辩安排

光学、光学工程、物理电子学、生物医学工程专业答辩安排

第1组光学、生物医学光学、光学工程专业时间:5月27日周五13:00-15:00

答辩委员会成员:陈曦曜(主席)、林居强、杨洪钦、朱小钦、李志芳秘书:何友武

学号

姓名

专业

题目

导师

20120704

廖发电

生物医学工程

原发性肝癌患者组织和血浆球蛋白的表面增强拉曼光谱研究

林居强

20130632

周杰

光学

不同亚型乳腺癌细胞膜微区特性的定量光学检测

杨洪钦

20130640

许亚毜

光学

多光子显微成像技术用于皮肤创伤的研究

朱小钦

20130644

邱彩敏

光学工程

结构光照明与原子力显微耦合成像系统

杨洪钦

20130681

徐朝贤

生物医学工程

消化系统癌症患者血清蛋白表面增强拉曼光谱研究

林居强

注:每人报告15分钟,回答5分钟

第2组光学、光学工程(含专硕)专业时间:5月28日周六13:00-15:20

答辩委员会成员:陈曦曜(主席)、陈荣、李步洪、陈建新、冯尚源秘书:李志芳

学号

姓名

专业

题目

导师

20130639

林佳

光学

基于表面增强拉曼散射光谱技术的玉屏风散方剂研究

陈荣

20130647

姚广平

光学工程

鲜红斑痣模型的光学特性参数对光敏化单线态氧发光特性影响

李步洪

20130648

曹刚

光学工程

滤纸SERS基底的制备及其用于精浆检测的研究

陈荣

20130655

周毅

光学工程

基于多光子显微成像技术横纵切胃肠肌层的成像研究

陈建新

20141528

李志华

光学工程

基于激光光镊拉曼光谱技术的人体红细胞研究

冯尚源

注:每人报告15分钟,回答5分钟

第3组光学、光学工程专业时间:5月27日周五15:00-17:00

答辩委员会成员:陈曦曜(主席)、王敏、林峰、梁秀玲、李晖秘书:何友武

学号

姓名

专业

题目

导师

20130635

林媛媛

光学

新型硅基光子晶体自准直分光器的设计与数值模拟

陈曦曜

20130645

王琨

光学工程

大靶面大孔径日夜共焦高清成像光学系统设计

林峰

20130646

余华恩

光学工程

新型光纤熔接机高压电源模块及熔接数据采集系统的设计

梁秀玲

20130651

黄文华

光学工程

智能交通监控系统的光学镜头设计

林峰

20130634

陈超泉

光学

基于情景照明的大功率LED照明系统设计

王敏

20130638

黄德炜

光学

同步移相式光学面形检测系统研究与设计

王敏

注:每人报告15分钟,回答5分钟

第4组光学、光学工程、物理电子学专业时间:5月28日周六15:30-18:00

成员:陈曦曜(主席)、黄志云、李晖、邱怡申、郑明杰秘书:李志芳

学号

姓名

专业

题目

导师

20130657

谢凯

物理电子学

基于振镜扫描光声成像系统设计与实现

李晖

20130658

高强

物理电子学

基于非共线AOTF的显微超光谱成像及优化设计研究

张春光

20130649

黄章挺

光学工程

串联多通道环型腔结构的光纤电流传感器

李高明

20130650

彭媛媛

光学工程

生物组织光热相互作用模型及其在温度传感中的应用

李晖

20130653

林堡成

光学工程

 部分时间相干的单模激光经阶跃多模光纤传输的研究

邱怡申

20130654

王由平

光学工程

液晶空间光调制器的像差补偿在螺旋相衬成像中的应用研究

郑明杰

20130636

张军斌

光学

太阳光泵浦激光理论研究

黄志云

注:每人报告15分钟,回答5分钟

通信与信息系统、计算机应用技术、无线电物理、工程硕士答辩安排

第1组  无线电物理、通信与信息系统专业时间:5月24日周二8:30-11:00

答辩委员会成员:陈新(主席)、吴怡、蔡坚勇、郑华、廖晓东秘书:徐哲鑫

学号

姓名

专业

论文题目

导师

20130642

余自锋

无线电物理

中高频 RFID读写器天线的研究与设计

廖晓东

20130643

朱广萍

无线电物理

面向智慧园区的物联网中间件的研究与设计

黄晞

20130660

童飞扬

通信与信息系统

基于视频流的四带图像偏色校正研究

蔡坚勇

20130664

石慧玲

通信与信息系统

基于颜色恒常的四带图像色彩还原技术研究

蔡坚勇

20130673

陈锦旗

通信与信息系统

多总线融合Ad Hoc组网技术的研究与应用

蔡坚勇

20130672

王良鸿

通信与信息系统

基于位置预测的异构网络切换机制

郑华

注:每人报告15分钟,回答5分钟

第2组  计算机应用技术、通信与信息系统、光学工程专业  时间:5月24日周二14:00-16:30

答辩委员会成员:叶宇煌(主席)、吴怡、蔡坚勇、王平、蔡荣太秘书:徐哲鑫

学号

姓名

专业

论文题目

导师

20130676

吴天水

计算机应用技术

基于特征学习的级联行人检测

蔡荣太

20130677

杜倩

计算机应用技术

若干初级视皮层计算功能的模拟及应用

蔡荣太

20130678

郑丽丽

计算机应用技术

基于地理位置的车载网协议序列分配方案

吴怡

20130679

陈玉思

计算机应用技术

基于多特征融合的交通拥堵判定方法研究

蔡坚勇

20130670

朱鹏

通信与信息系统

基于概率图模型的视觉目标跟踪算法研究

蔡荣太

20141536

林文如

光学工程

GHAS应用交付控制器的负载均衡性能评测系统开发

蔡坚勇

20130668

陈凯强

通信与信息系统

高分辨率遥感图像建筑物提取方法研究

王平

注:每人报告15分钟,回答5分钟

第3组  通信与信息系统、光学工程专业时间:5月26日周四8:30-11:00

答辩委员会成员:沈连丰(主席)、吴怡、吴庆祥、吴允平、郑华秘书:何友武

学号

姓名

专业

论文题目

导师

20130659

洪叁亮

通信与信息系统

基于视觉神经网络人脸识别的人数统计研究

吴庆祥

20130661

彭杏云

通信与信息系统

车载网中基于概率的广播算法与路由协议研究

吴怡

20130663

陈岩峰

通信与信息系统

基于多通道视觉处理机制的运动车辆检测

吴庆祥

20130667

沈小巍

通信与信息系统

VANET城市环境下基于传输稳定性的路由协议研究

吴怡

20141530

陈荣

光学工程

自助拍照机智能配光系统设计

郑华

20130669

尹小俊

通信与信息系统

基于物联网的古树名木微环境监测系统设计

吴允平

20130674

林元海

通信与信息系统

基于信息终端的电梯健康实时监测和管理系统

吴允平

20130666

陈国良

通信与信息系统

电动车远程信息管理与监控平台的设计与实现

吴允平

注:每人报告15分钟,回答5分钟

第4组  通信与信息系统、计算机应用技术、光学工程专业时间:5月26日周四14:00-16:30

答辩委员会成员:沈连丰(主席)、吴怡、吴庆祥、陈冠楠、蔡荣太秘书:何友武

学号

姓名

专业

论文题目

导师

20141529

李雪

光学工程

基于视觉识别的疲劳驾驶检测系统的设计

吴庆祥

20141531

张艺林

光学工程

基于WIFI-ZIGBEE网络的智能家居设计与实现

吴怡

20141532

谢海辉

光学工程

违章停车智能监视报警系统

吴庆祥

20141533

吴伟霖

光学工程

基于SLIC超像素方法的细胞多光子显微图像分割研究

陈冠楠

20141535

寇宇

光学工程

基于机器视觉的行车防碰撞预警系统

吴庆祥

20130671

李彦

通信与信息系统

基于中心线的视网膜血管自动分割方法

陈冠楠

20130680

龚海明

计算机应用技术

基于水平集方法和GCLI模型的视网膜眼底血管分割

陈冠楠

注:每人报告15分钟,回答5分钟